Почему женщины гибче мужчин

Установлено, что женщины обладают большей гибкостью, чем мужчины (Allander и др., 1974; М.А. Jones и др., 1986, 2002). Различия в уровнях гибкости между мужчинами и женщинами могут быть обусловлены рядом факторов, включая анатомические и физиологические. В этой статье рассмотрим факторы влияющие на гибкость.

Прежде всего на гибкость влияют анатомические половые различия
Одним из анатомических факторов, обеспечивающих женщинам большую степень гибкости, является различие между участками таза мужчин и женщин. Кости таза мужчин, как правило, более тяжелые и крупные, граница входа в таз не закруглена, полость менее широкая; саркоседалищная вырезка, лонная дуга и крестец более узкие, а вертлужная впадина более компактная, чем у женщин. А так как у женщин более широкие бедра, диапазон движения в тазовой области у них больше.

В то же время и у женщин наблюдаются различия в структуре таза, которые влияют на диапазон движения. Чаще всего используется классификация видов таза, предложенная Колдуэллом и Молоем, основанная на форме верхнего края таза.

Гинекоидный, или женский, тип таза встречается чаще всего — почти у 50 % женщин. Он характеризуется округленным или слегка овальным входом; лобковая дуга образует угол, равный приблизительно 90°.

Андроидный, или воронкообразный, тип таза встречается примерно у 20 % женщин. Он характеризуется сердцеобразным верхним краем, клиноподобным входом и углом лобковой дуги 60-75″. Женщины, имеющие этот тип таза, сталкиваются с определенными трудностями при родах.
Плоский тип таза наименее часто встречается у мужчин и женщин. Лишь у 5 % обследованных был выявлен этот тип таза. Он характеризуется равномерным сужением переднезаднего диаметра и смещением крестца вперед между подвздошными костями.

Примерно 20 % женщин обладают антропоидным типом таза. Он характеризуется удлиненным переднезадним размером и укороченным поперечным диаметром. Обычно таз этого типа настолько большой, что роды протекают довольно легко.